Главная » Архив материалов

Прошел месяц с того момента как начался наш базовый курс, и вот уже второй день как завершился семинар "Ответы". Свой ответ я получила, совершенно неожиданным для меня образом. Мой ум шокирован до сих пор. Такой подставы он точно не ожидал. Все и правда оказалось гораздо проще, чем я думала)

Благодарю Михаила за его труд! Я каждый день задаю себе вопрос: как он это делает? Так тонко чувствовать людей, спускаться с ними глубоко за пределы разума, в тишину, правильно их вести по лабиринтам собственной души и находить ответы — те самые ОТВЕТЫ — это невероятно! 
❤

Просмотров: 377 | Добавил: Админ | Дата: 11.04.2017 | Комментарии (0)

Повсюду эта наивная мотивация, и результаты её прекрасны. Без головы
Плодится племя самоуверенных и целеустремлённых болванов. 
Чего они достигают, путём веры в себя, одному Богу известно. 
Странно, что люди, действительно (по большому счёту) чего-то достигшие, в себе и своих достижениях обычно не уверены. 

Просмотров: 284 | Добавил: Админ | Дата: 09.04.2017 | Комментарии (0)

Что это? Вторичная выгода - то, что человека удерживает в том проблемном состоянии, которое он получил. 
Вы когда-нибудь задумывались, почему, принимая какое-либо решение, оно часто не выполняется и все остается так, как было? 

В психологии существует понятие вторичной выгоды. Внешне человек может чего-то очень хотеть, постоянно об этом говорить, но ничего не предпринимать. Например, человек может говорить, что желает поменять работу, что настоящая работа его не устраивает, но при этом он даже не попытается найти что-то другое, не предпримет ни каких действий. Или он может страдать от каких-то неудовлетворяющих его отношений, от какой-то досаждающей его болезни и т.п., но дальше слов дело не пойдет. 

Почему? Потому что в действительности из этого страдания, не принятого решения, он извлекает выгоду, зачастую не сознавая этого. Причем, если ему об этом сказать, то это чаще вызывает раздражение, а не желание понять. Получается, что у каждого решения есть дивиденды, осознаваемые и бессознательные. И какие из дивидендов наиболее важны, наиболее выгодны, на том этапе и будет решение — оставить все, как есть, или изменить что-то. 

Я хочу поменять работу, но у меня нет времени разносить свои резюме, нет подходящей работы, ребенок заболел, отдел кадров в свободный для меня день оказался закрытым, номер телефона по которому собирался звонить - потерял... И при этом человек раздражается, что никак не удается осуществить задуманное. 

Очень трудно увидеть в себе и осознать, что вы хотите одно и при этом хотите противоположное — хотите и новую работу, и одновременно хотите ничего не менять. Однако решение сменить работу никогда не приживется, если мы не откажемся от ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: Админ | Дата: 09.04.2017 | Комментарии (0)

Практический семинар "Точка Роста" 

Семинар дает возможность: 
✔Вновь почувствовать вкус жизни; 
✔Увидеть новые возможности и улучшить качество жизни; 
✔Научиться выражать свои чувства, быть наполненным и счастливым; 
✔Найти себя и свой путь; 
✔Наладить отношения с родными и близкими людьми; 
✔Построить гармоничные отношения с партнером; 
✔Обрести уверенность в своих силах; 
✔Научиться наслаждаться моментом и быть "в потоке"; 
✔Услышать свой внутренний голос и развить интуицию; 

Точка Роста - это возможность начать серьезную и глубокую практику развития. 

Семинар построен в форме диалога. 
Вы можете задать свои личные вопросы и получить ответы специалиста. 
Прошедшие собеседование на семинаре могут участвовать в последующих семинарах Михаила Гурова. 

Ведущий:  ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: Админ | Дата: 05.04.2017 | Комментарии (0)

Семейные расстановки по методу, описанному Бертом Хеллингером, всегда показывают, что все решения уже есть в нас самих. И иногда они не такие уж и сложные, как нам кажется. Нужно только набраться решимости их принять. И, да, порой стоит позволить себе быть дурой — и страх уйдёт с вашего пути! В эти выходные в 24-й раз состоялся семинар "Ответы". 
Следующий курс начнётся 15-го апреля. Ещё есть места. Познакомиться с Михаилом Гуровым и узнать подробности о Школе практической психологии вы можете на семинаре "Точка роста" по понедельникам. Пишите, чтобы записаться!  

 

Просмотров: 287 | Добавил: Админ | Дата: 04.04.2017 | Комментарии (0)

Прикосновение — это потребность, которую мы стремимся реализовать, будучи еще плодом в утробе матери. И эта потребность человека остается богатейшей формой выражения и в определенной степени формой опыта на протяжении всей нашей жизни. 

Одной из причин такой силы прикосновений является то, что любое, даже самое легкое прикосновение может передать намного более широкий спектр эмоций, чем любые слова и жесты. Даже незначительное прикосновение. 

Рука на плече в знак поддержки, похлопывание по спине, объятие — все это сложные послания, переданные прямо и сжато. Без каких-либо дальнейших объяснений наш мозг способен истолковать значение прикосновений за долю секунды. Одно прикосновение — и вы сразу знаете, что вы желанны, находитесь в безопасности или испытываете необходимость обеспечить себе защиту. 

Поддерживайте тактильный контакт 

Пары в период кризиса зачастую выражают свое недовольство отсутствием прикосновений. И зачастую в таких ситуациях можно услышать слово «разойтись». 

Имеется большое количество исследований о важности прикосновения в здоровых отношениях. Исследования показали, что, просто подержав человека за руку или погладив его по спине, можно снизить уровень стресса, уменьшить тревожность и другие физические расстройства. 

У человека, вне зависимости от возраста, наблюдаются заметные изменения настроения и даже состояния здоровья, когда он попадает под влияние простой человеческой доброты, выраженной в форме нежного прикосновения. Даже незначительные прикосновения являются проявлением вашей заботы, участия и поддержки. 

Поэтому, чтобы получать удовольствие от своих отношений, необходимо никогда не прекращать прикасаться к своему партнеру, развивая в себе искусство прикосновения. 

Химия и никакой магии 

Искусство прикосновения нельзя изучить до конца, но его можно ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: Админ | Дата: 03.04.2017 | Комментарии (0)

Вот появляется у человека проблема/ вопрос/ задача… как найти решение, куда податься, где искать ответ? 
Есть несколько стадий внутреннего развития личности и на каждом этапе нужен свой специалист. 
Например,психологический консультант взаимодействует с прошлым и спрашивает: " А почему ты боишься, что с тобой произошло? — и после предлагает варианты решений. 
Тренер работает с настоящим и говорит как делать, типа: упал, отжался — результат кубики пресса. 

Коуч спрашивает: " А зачем тебе ответ на вопрос? Для чего? А может ты не готов к ответу? 

Таким образом, коуч работает с будущим человека, с тем, кем человек ещё не является, но у которого есть конкретная цель. В случае коучинга клиент должен обладать более высоким уровнем осознанности, так как коуч не даёт решений, он показывает путь, где ответственность за принятие решения как действовать, лежит только на самом человеке. 
Если вернуться к стадиям, которые я привожу в самом начале, например, коучинг, скорее всего начинается на 3-ей ступеньке «Я хочу это сделать»… 

В любом случае, я думаю, решая обращаться к любому специалисту, нужно иметь минимальную цель — Что вы хотите получить или решить в ходе данного рода взаимодействия с этим конкретным специалистом? Мне кажется, за такое намерение Вам будет благодарен любой специалист, он будет понимать, как с вами работать или же вовсе перенаправит к другому специалисту. Вы же в свою очередь обезопасите себя и от разочарования результатом, и от потерянного времени и от бесполезной траты денег.

Просмотров: 271 | Добавил: Админ | Дата: 02.04.2017 | Комментарии (0)

- не тот, кто подтвердит тебе правильность твоих догадок и гипотез, а тот, кто своими рассуждениями спровоцирует тебя искать свои ответы на твои собственные вопросы.

Просмотров: 280 | Добавил: Админ | Дата: 01.04.2017 | Комментарии (0)

то уже не важно, как часто ты с ним видишься – вы всегда и всюду вместе. И не важно, на одной ли вы с ним планете, или этого человека уже на этой планете нет. Что Любовь связала – до тех пор, пока она длится – то уже ничто не разобщит. Есть лишь видимость разделения, и Сердце всегда будет беречь, словно сокровище, эту связь. 

Ричард Бах

Просмотров: 377 | Добавил: Админ | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Если мы сдерживаем внешнее выражение наших эмоций, скрываем их от людей, то достигаем этого, лишь блокируя их выражение собственными мышцами. Вмешиваемся в нормальную работу собственного организма блокируя движения мышц. Если какое-то чувство очень сильно, и мы долго и давно его сдерживаем – формируются мышечные блоки, которые, в свою очередь, нарушают вообще всю работу соответствующего сегмента тела, а не только выражение конкретного чувства. 
Подавляется выражение эмоции путем напряжения мышц и блокирования сегментов тела соответствующих данной эмоции. 
Во многих случаях блокируется не только выражение конкретной эмоции, но и эмоциональность вообще, путем снижения энергетической подпитки организма - ослабления глубины дыхания. Это часто сопровождается предрасположенностью к простудным заболеваниям. В основе блокирования дыхания лежит неосознаваемый 
страх получить такой поток энергии, который пробьет все мышечные блоки, и эмоции выйдут наружу. 
Последствия сдерживания эмоций 
Что происходит с нами при сдерживании себя, ограничении в выражении чувств и эмоций? 
Незаметно для нас это приводит к тому, что: 
1. формируются неврозы, 
2. возникает тягостное ощущение, что живешь не своей жизнью, 
3. делаем не то, что хотим, 
4. страдаем, оправдываясь тем, что, якобы, «все так живут», «ничего не поделаешь» и т.п. 
5. наши близкие недополучают от нас любви и нежности, которые мы просто не умеем выразить 
«глотаем обиды», вместо того чтобы дать отпор, и т.д. 
Заблокированная энергия «циркулирует» внутри нашего тела в поисках выхода. 
Человек продолжает испытывать импульсы невыраженных эмоций, но борется с ними. В результате тело, вместо того чтобы приносить радость и удовольствие, приносит боль и страдание, «зара ... Читать дальше »
Просмотров: 262 | Добавил: Админ | Дата: 29.03.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 »