Главная » 2017 » Апрель » 09

Повсюду эта наивная мотивация, и результаты её прекрасны. Без головы
Плодится племя самоуверенных и целеустремлённых болванов. 
Чего они достигают, путём веры в себя, одному Богу известно. 
Странно, что люди, действительно (по большому счёту) чего-то достигшие, в себе и своих достижениях обычно не уверены. 

Просмотров: 284 | Добавил: Админ | Дата: 09.04.2017 | Комментарии (0)

Что это? Вторичная выгода - то, что человека удерживает в том проблемном состоянии, которое он получил. 
Вы когда-нибудь задумывались, почему, принимая какое-либо решение, оно часто не выполняется и все остается так, как было? 

В психологии существует понятие вторичной выгоды. Внешне человек может чего-то очень хотеть, постоянно об этом говорить, но ничего не предпринимать. Например, человек может говорить, что желает поменять работу, что настоящая работа его не устраивает, но при этом он даже не попытается найти что-то другое, не предпримет ни каких действий. Или он может страдать от каких-то неудовлетворяющих его отношений, от какой-то досаждающей его болезни и т.п., но дальше слов дело не пойдет. 

Почему? Потому что в действительности из этого страдания, не принятого решения, он извлекает выгоду, зачастую не сознавая этого. Причем, если ему об этом сказать, то это чаще вызывает раздражение, а не желание понять. Получается, что у каждого решения есть дивиденды, осознаваемые и бессознательные. И какие из дивидендов наиболее важны, наиболее выгодны, на том этапе и будет решение — оставить все, как есть, или изменить что-то. 

Я хочу поменять работу, но у меня нет времени разносить свои резюме, нет подходящей работы, ребенок заболел, отдел кадров в свободный для меня день оказался закрытым, номер телефона по которому собирался звонить - потерял... И при этом человек раздражается, что никак не удается осуществить задуманное. 

Очень трудно увидеть в себе и осознать, что вы хотите одно и при этом хотите противоположное — хотите и новую работу, и одновременно хотите ничего не менять. Однако решение сменить работу никогда не приживется, если мы не откажемся от ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: Админ | Дата: 09.04.2017 | Комментарии (0)