Главная » 2020 » Февраль » 15 » Семинар «Рождение» в 140 группе
13:38
Семинар «Рождение» в 140 группе

15-16 февраля 2020 года в Школе прошёл семинар «Рождение» в 140 группе.

На семинаре был использован метод Ребефинга

Ребёфинг (англ. rebirthing) — дыхательная техника, созданная в начале 1970-х годов в США Леонардом Орром.

В период создания ребёфинга его целью было перепроживание рождения и освобождение от родовой травмы. Его основные идеи — каждый человек получает родовую травму, во время процесса рождения. Дыша определенным образом, человек попадает в измененные состояния сознания, и может высвободить подавленные переживания, осознать и исцелить их. Современный ребёфинг заявляет о возможности избавления от подавленных негативных переживаний вне зависимости от того момента, когда они возникли. 

В XXI веке появилось несколько существенно различных психотехник, также имеющих название rebirthing, поэтому практикующие метод Орра обычно уточняют название своего метода как rebirthing-breathwork.

Ребёфинг как метод самопомощи

Ребёфинг предлагается как современный метод самопомощи. Он предполагает применение определённой техники дыхания для того, чтобы дать человеку позитивные и глубоко детализированные представления о его разуме, теле, эмоциях, в результате сознаётся, что же содержится в подсознании. Так вскрываются «очаги подавления», и сознание интегрирует, преобразует подавленное (то, что человек делал как-то неправильно) в общее чувство активности и хорошего самочувствия. Ребёфинг даёт возможность разуму и телу осторожно перестроить себя таким образом, чтобы увеличить ощущение счастья, эффективность деятельности, быть здоровым, ощутить внутреннюю гармонию личности.

Техника ребёфинга

Чтобы овладеть этим методом, надо пройти под контролем опытного специалиста около 10 сеансов, а затем человек может заниматься совершенно самостоятельно. Процедура ребёфинга базируется на двух основных элементах:

  1. Полное интенсивное связное дыхание (без пауз между вдохом и выдохом).
  2. Полное расслабление (мышечное и психическое).

Типы дыхания

Связное дыхание — главный инструмент доступа к информации, находящейся в бессознательной части психики. В процессе ребёфинга используются 4 типа дыхания: глубина, интенсивность и скорость течения психологических процессов напрямую зависят от глубины и частоты дыхания.

  • Глубокое и медленное дыхание

Оно используется для мягкого введения в процесс ребёфинга. Может применяться не просто медленный вдох, а как бы растянутый. При таком дыхании тело расслабляется. В повседневной жизни его полезно использовать в самом начале какого-то негативного состояния, для нейтрализации неприятных чувств.

  • Глубокое и частое дыхание

Оно примерно в 2 раза чаще и глубже, чем обычное. Это основное дыхание при ребёфинге, используется для подхода к комплексам бессознательного. Выдох расслаблен и не контролируется. Если вдох делается через рот, то и выдох тоже через рот, лучше дышать именно так. Форсирование или сдерживание выдоха, контролирование его может вызвать «тетанию» — напряжение и сокращение мышц рук, ног, лица, что является проявлением внутреннего сопротивления и боязни. Следует напомнить человеку, что не нужно ничему сопротивляться, пусть всё идёт спонтанно, а выдох должен быть расслабленным или перейти к третьему типу дыхания.

  • Быстрое и поверхностное дыхание

Оно похоже на «собачье», позволяет как бы расщеплять, дробить переживания на кусочки, ослабить и быстро преодолеть неприятные и болезненные переживания и ощущения. Этот тип дыхания — универсальный помощник в экстремальных ситуациях, когда эмоция доведена до предела и необходимо быстро её «проскочить».

  • Поверхностное и медленное дыхание

Используется при выходе из ребёфинга.

Использование всех типов дыхания позволяет достичь «интеграции», психологического облегчения и удовольствия. Необходимо помнить, что чем более расслаблен выдох, тем выше качество процесса: для того, чтобы расслабить выдох, можно сделать вдох более резким. Дыхание необходимо осуществлять грудной клеткой, так как в её мышцах «оседает» много эмоций. В процессе ребёфинга все 5 вышеописанных элементов должны задействоваться одновременно, реализуя трёхэтапный принцип ведения процесса:

  • исследуйте тончайшие изменения в своём теле;
  • погружайтесь в самое сильное чувство;
  • получайте удовольствие от этого чувства как можно сильнее.

Эффективному ребёфингу способствует специально подобранная музыка.

 

 

Просмотров: 310 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar