Главная » 2019 » Декабрь » 14 » Семинар "Ответы-3.3" "Мужчина-женщина: порядки отношений" в 308 группе
15:54
Семинар "Ответы-3.3" "Мужчина-женщина: порядки отношений" в 308 группе

14-15 декабря 2019 года состоялся Семинар "Ответы-3.3" "Мужчина-женщина: порядки отношений" в 308 группе

На семинаре использовался метод расстановок по Берту Хеллингеру

Берта Хеллингера часто называют отцом системной расстановки. И это действительно так. Несмотря на то, что сам метод начали одновременно применять два психотерапевта, две женщины Лес Кадис в Лондоне и Тео Шёнфельдер в Берлине (у Тео Берт и увидел первую расстановку, но не в современном ее варианте), Берт стал основоположником метода, поскольку создал его стройную теорию. И, он  вывел эту теорию из очень глубокого духовного опыта. Христианского опыта. Хотя расстановки — метод универсальный. Он подходит для всех культур, стран, вероисповеданий. А зародился он в Германии, откуда Берт Хеллингер родом.

Методика расстановок Хеллингера основана на научных изысканиях Карла Густава Юнга, точнее, его коллективном подсознании. Но Юнг под этим понимал все общее подсознание человечества, делая разделение лишь на расы. Немецкий ученый же работает с конкретной семьей, родом клиента, включая его близких родственников, уже умерших, а также любовников и других важных людей.

Родовое поле существует благодаря определенным законам. Закон принадлежности требует, чтобы человек, который входит в ту или иную систему, уважал и учитывал её законы. Чем больше человек дорожит системой, тем больше он должен ценить законы этой системы. Маленький ребенок искренне верит, что его принадлежность к родовой системе – это высшее благо, поэтому он будет делать все возможное, чтобы система была им довольна.

Закон иерархии гласит о том, что те люди, которые вошли в систему первыми, имеют определенные преимущества перед теми людьми, которые входят в систему после них. Именно поэтому многие взрослые члены семьи требуют, чтобы представители подрастающего поколения не только уважали их, но и преклонялись перед ними.

Еще один родовой закон, который можно назвать «Давать-Брать», говорит о том, что чем легче мы отдаем что-то свое, тем больше мы получим в итоге, а наше существование с каждым днем будет становиться намного насыщеннее, приятнее и ярче. Если хоть кто-то один из рода когда-то нарушил хоть один из вышеуказанных законов, то от этого будет страдать весь род.

Все участники расстановок единодушно признают эффективность методики – это очень необычный способ посмотреть на проблемы со стороны, снять с себя часть этого груза. А главное – найти источник проблемы, который нередко оказывается абсолютно неожиданным.

 

 

Просмотров: 178 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar